С П О Р Т

ГЛАВНАЯ       О СПОРТЕ       СБОРНАЯ РОССИИ       ИГРЫ       ЗАРЯДКА       ГОСТЕВАЯ КНИГА       ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Волейбол пляжный

Спортивная командная игра, в которой спортсмены, передавая мяч друг другу руками, стремятся направить его через сетку на сторону соперника таким образом, чтобы мяч приземлился на площадке или был потерян.
От каждой команды в игре участвуют по два спортсмена. Площадка 9х18 м размещается на песке.
Команды (мужские и женские) соревнуются в двойном туре с выбыванием до полуфинала. Победители разыгрывают первое место, проигравшие команды - третье место. Все матчи, кроме финалов, продолжаются один сет до 15 очков с двумя очками преимущества. В финале учитываются два из трех лучших сетов с суммой до 12. Преимущество в два очка не является обязательным в первом и втором сетах. В третьем сете при необходимости команда-победительница должна набрать 12 очков с двумя очками преимущества, причем очко присуждается команде, выигравшей подачу независимо от того, подавала она мяч или принимала. Матчи не могут заканчиваться с одинаковым счетом. Продолжительность одной игры составляет в среднем 40 мин, хотя отдельные встречи длятся 60-70 мин и более.